Terminplan der Marienschule Kapellen

Schuljahr 2019/2020     2.Schulhalbjahr

06.02.2020            07.45 – 09:20 Uhr, 2. Hospitationstermin Kindergarten in den Montessoriklassen a und c,

11.02.2020            9.00-16.00Uhr, ganztägige SCHILF-Fortbildung, 1. Besuch einer Schule in Arcen,

                              2. Arbeit mit dem Tablet, schulfrei, ganztägige OGS- und Flex-Betreuung

17.02.2020            10.15 – ca. 11.00 Uhr Karnevalsfeier in der Turnhalle der Marienschule, Herr Niersmann,

                              „Abenteuer in der Rumpelkammer“, 11.25 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

19.02.2020            12.30 Uhr Lehrerkonferenz

24.02.2020            Rosenmontag, beweglicher Ferientag, schulfrei

25.02.2020            Veilchendienstag, beweglicher Ferientag, schulfrei

27.02.2020            Pangea-Mathematikwettbewerb Stufen 3 und 4

03.03.2020            19:00 Uhr Infoveranstaltung für Eltern 4-jähriger Kinder in der Mensa der Marienschule

05.03.2020            07:45 – 09:20 Uhr, 3. Hospitationstermin Kindergarten, in den Montessoriklassen a und c

                              Lesenacht der Klasse 3

10.03.2020            20:00 Uhr Elternabend „Das Lernen lernen“ für alle Gelderner Grundschulen,

                              Frau Schmitz-Janßen, Berufskolleg Geldern, Nierspark 35

18.03.2020            12.30 Uhr Lehrerkonferenz

19.03.2020            Känguru-Wettbewerb, Stufen 3 und 4

23.-27.03.20          Elternsprechtage, Stufen 1-3

25.03.2020            Ausflug zum Schloß Moyland der Klasse 3

26.03.2020            Ausflug zum Schloß Moyland der Montessoriklasse a

30.03.2020            Infonachmittag zum Vorschulprojekt, 14.30 Uhr, in der Klasse 1 (Nr. 0.111),

                              mit Frau Oymanns und Frau van Eek

31.03.2020            08:30 – 09:30 Uhr Hospitation von Frau Bückers in der Kindertagesstätte St. Georg

03.04.2020            letzter Schultag vor den Osterferien

20.04.2020            erster Schultag nach den Osterferien

ab 20.04.20            Vorschulprojekt, jeden Montag 1. und 2. Stunde mit Frau Oymanns

                               und Frau van Eek, in der Mensa

20.04.2020            20:00 Uhr Infoveranstaltung für die Eltern der Stufen 3 und 4 zu

                              „Mein Körper gehört mir“, in Hartefeld

29.04.2020            12.30 Uhr Lehrerkonferenz, Lernmittel

30.04.2020            Vergleichsarbeiten Deutsch, Lesen, Stufe 3

01.05.2020            Feiertag 1.Mai, schulfrei

04.05.2020            19.15 Uhr Schulpflegschaftssitzung, 20.00 Uhr Schulkonferenz (Be, Ho, Kü)

05.05.2020            Vergleichsarbeiten Deutsch, Zuhören, Stufe 3

07.05.2020            Lesewettbewerb der Sparkasse, in der Marienschule, Stufe 4

                              Theaterfahrt Stufe 1 und 2 / 8.30 Uhr Abfahrt   „Mia schläft woanders“

08.05.2020            Vergleichsarbeiten Mathematik, Stufe 3

11.05.2020            Quiz zum Lesewettbewerb, 15:00 Uhr Sparkasse Geldern

13.05.2020            ganztägige Fortbildung Barcamp, Frau Holtermann und Frau Lechtenfeld

18.05.2020            07:50 Uhr – 09:30 Uhr, „Mein Körper gehört mir“, Stufen 3 und 4,

19.05.2019            08:30 – 09:30 Uhr Schnuppertag der zukünftigen Schulneulinge der Regelklasse und

                              der Montessoriklassen a-c

20.05.2020            Bundesjugendspiele, 08.45-ca.11:00 Uhr, am Sportplatz

                              Siegerehrung Lesewettbewerb, 15:00 Uhr Sparkasse Geldern

21.05.2020            Christi Himmelfahrt, schulfrei

22.05.2020            beweglicher Ferientag, schulfrei

25.05.2020            19.00 Uhr Infoabend für alle Eltern der Schulneulinge,

                              ca. 20.15 Uhr Infoabend OGS und flexible Betreuung, in der Mensa im Ganztagsgebäude

27.05.2020            Ausweichtermin Bundesjugendspiele

27.05.2020            12.30 Uhr Lehrerkonferenz

01.-02.06.20          Pfingstferien, schulfrei

03.06.2020            07:50 Uhr – 09:30 Uhr, „Mein Körper gehört mir“, Stufen 3 und 4,

03.06.2020            Fußballturnier der Gelderner Grundschulen Stufen 3 und 4, 14.30- ca. 17.30 Uhr,

                              Unterrichtsende für die Stufen 3 und 4 um 11:25 Uhr

08.06.2020            Schnuppernachmittag für die zukünftigen Schulneulinge im offenen Ganztag, 14.30-16.00 Uhr,

                              OGS und flex. Betreuung endet an diesem Tag um 14.00 Uhr

08.-10.06.20         Klassenfahrt der Kl. 3 zum Poenenhof nach Uedem

11.06.2020            Fronleichnam, schulfrei

12.06.2020            beweglicher Ferientag, schulfrei

15.06.2020            ADAC Radfahrtraining, Herr van de Sand, 1.und 2.Std. Klassen 1 und 2,

                              3.und 4.Std. Klassen 3 und 4

16.06.2020            ADAC Radfahrtraining, Herr van de Sand, 1.und 2.Std. Montessoriklasse a und b,

                              3.Std. Montessoriklasse c

17.06.2020            07:50 Uhr – 09:30 Uhr, „Mein Körper gehört mir“, Stufen 3 und 4,

17.06.2020            12.30 Uhr Zeugniskonferenz

19.06.2020            Betriebsausflug des offenen Ganztages, keine OGS und keine flex. Betreuung

24.06.2020            Materialumzüge der Klassen, Tische heute oder morgen mit Elternhilfe tauschen,

                              bzw. bei Grundreinigung bis Freitag herausstellen

25.06.2020            Zeugnisausgabe Kopie

26.06.2020            letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe Original,                                                                                                                                                                                                                                                                   ökum. Gottesdienst, 10.00 Uhr

12.08.2020            erster Schultag nach den Sommerferien, 07.50 – 11.25 Uhr Unterricht der Stufen 2-4

13.08.2020            Einschulung der Erstklässler, ökum. Gottesdienst 10.00 Uhr, Feier ca. 11.00 Uhr,

                              erster Unterricht ca. 11.45 – ca. 12.30 Uhr , Cafeteria: Organisation Eltern der Stufe 2,

                              Unterricht für die Stufen 2-4 7.50 – ca. 11.25 Uhr, Mo Stufen 2-4 a-c 7.50 – ca. 12.30 Uhr

                              Fotograf Herr Lörler: Klassenfotos ab 11.25 Uhr bzw. 12.30 Uhr,

                              Einzelfotos mit Elternbegleitung jeweils danach im Raum des Heimatvereins

 

Montagstreffen (1.Std.)                                                  

03.02.2020            02.03.2020            04.05.2020            08.06.2020            22.06.2020